Уроки езды на мотоцикле для начинающих

Главная / Статьи / Уроки езды на мотоцикле для начинающих

Уроки езды на мотоцикле для начинающих

Популярность мотоцикла, как одного из видов транспорта, растет с каждым днем. Удобство и практичность «двухколесного железного коня» сегодня по достоинству оценили не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Это быстрое и маневренное средство передвижения идеально подходит для мегаполисов. В крупных городах из-за высокой степени загрузки дорог и магистралей передвижение на машине превращается в настоящее испытание, которое иногда очень сильно бьет по нервной системе автовладельца.

Итак, у Вас появилось острое желание научиться ездить на мотоцикле. С чего же стоит начать? Сразу выезжать новичку на дорогу общего пользования глупо и опасно. Неопытный мотоциклист, даже с опытом вождения автомобиля, с большой долей вероятности может стать причиной аварийной ситуации, которая может иметь весьма плачевные последствия. Чтобы начинающий байкер мог смело выезжать автодороги, он должен уже обладать базовыми умениями и навыками езды на мотоцикле. Получить эти навыки лучше всего в специализированной мотошколе. На закрытой площадке под наблюдением профессионального инструктора новичок быстро освоит принципы правильного и безопасного вождения.

Первым делом необходимо освоить мотоцикл и запомнить, где находятся все основные органы управления. Далее по мере проведения занятий начинающий водитель должен научится чувствовать мотоцикл. По мере получения опыта вождения мотоциклист под присмотром инструктора научится понимать, как вести себя в различных ситуациях и с какой силой жать на органы управления (газ тормоз, сцепление) в тот или  иной момент времени. За время тренировок водительские навыки должны быть отработаны до автоматизма. Именно такой подход позволяет обеспечить безопасность мотоциклиста в любых  дорожных ситуациях.

Управление мотоциклом. Основные моменты

Прежде всего, надо настроить управление по себя, чтобы именно Вам был удобно сидеть и управлять мотоциклом. Необходимо научиться правильно садиться на мотоцикл. Тело при правильной посадке слегка наклоняется вперед, а колени должны плотно облегать топливный бак. Именно такая посадка позволяет уверенно держаться и не падать с мотоцикла при разгоне и маневренной езде. Но самое главное,  при такой посадке в момент экстренного торможения части тела мотоциклиста не будут биться об бензобак. Для новичков сидеть с прямой спиной зачастую удобней и привычней. Однако, это небезопасно, так как в таком положении центр тяжести поднимается. При вертикальной посадке мотоциклиста байк даже на небольшой скорости будет вести себя нестабильно. Есть еще множество нюансов по правильной посадке мотоциклиста, которые лучше осваивать на практике под присмотром инструктора.

После этого можно переходить к практическому обучению езды на мотоцикле. Для этого понадобиться ровная учебная площадка без уклонов и мотоцикл. Сядьте на мотоцикл таким образом, чтобы ваша правая нога опиралась о землю. При этом левая нога остается свободной. В этот момент она должна лежать на рычаге переключения передач. Далее вы должны определить момент включения сцепления. Для этого необходимо медленно опускать рычаг сцепления. И когда мотоцикл готов взять разгон нужно плавно добавить газу. В это время мотоцикл должен тронуться с места. После чего вы спокойно отпускаете сцепление.

Перед остановкой необходимо плавно снизить скорость. Для этого не резко нажимаем тормоз, выжимаем сцепление и понижаем передачи. Для плавного торможения лучше использовать сначала задний тормоз, а после добавлять и передний. При этом, чтобы избежать аварии, водитель должен просчитать тормозной путь в зависимости от скорости мотоцикла.

После получения первичных навыков на ровной дороге, стоит потренироваться разгоняться и тормозить на подъемах и спусках. Также нужно попробовать поездить по дорогам с различным покрытием (грунт, гравий, трава, песок и т. д.). Этим вы наработаете опыт, который поможет вам при вождении в дальнейшем.

Вот так, соблюдая ряд простых правил, даже новичок способен в сжатые сроки научиться ездить на мотоцикле.

Отзывы о мотошколе

Наш адрес

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 16, корп. 1