Теоретический экзамен на права категории «А»

Главная / Статьи / Теоретический экзамен на права категории «А»

Теоретический экзамен на права категории «А»

Если вы прошли 1,5-месячное обучение в специализированной мотошколе и успешно сдали внутренний экзамен, то вам осталось сделать всего один шаг для получения прав категории А – успешно сдать государственный экзамен в ГИБДД. Организация и прием экзамена осуществляется в соответствии с Приказом МВД РФ № 995 от 20.10.2015 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений«. Он состоит из двух этапов:

  1. Теоретический экзамен (проверяется знание ПДД);
  2. Практический экзамен (проверяются навыки вождения мотоцикла).

Сдача теоретической части экзамена осуществляется по системе тестирования. Вы получаете билет, состоящий из 20 вопросов с предложенными вариантами ответа (от двух до пяти), один из которых верный. В течение 20 минут вы должны успешно пройти тестирование и подтвердить свое знание ПДД.

Экзаменационные билеты формируются следующим образом. Все возможные вопросы разбиваются на четыре тематических блока. В каждый билет входят 5 вопросов из каждого блока, выбранных случайным образом. Если в процессе сдачи экзамена вы допустили ошибку – вам будет назначены дополнительные 5 вопросов из того же тематического блока, при ответе на вопрос которого вы дали неправильный ответ.

При сдаче теоретической части экзамена категорически запрещается пользоваться мобильными телефонами, наушниками, скрытыми видеокамерами и иными техническими устройствами.

Экзамен считается сданным, если:

  1. Если вы правильно ответили на все вопросы;
  2. Если вы ошиблись один раз в основном билете экзамена и правильно ответили на все 5 вопросов дополнительного блока;
  3. Если вы ошиблись два раза в основном билете экзамена и правильно ответили на все 10 вопросов дополнительного блока.

Экзамен считается несданным, если:

  1. Дано три неправильных ответа;
  2. Допущено две ошибки в основной части билета или не ответили на два вопроса в рамках одного тематического блока;
  3. Допущена одна ошибка в дополнительном блоке;
  4. При сдаче экзамена вы пользовались шпаргалками, специальной литературой или подсказками других кандидатов в водители мотоциклом;
  5. Вы покинули экзамен.

В случае неуспешной сдачи теоретического экзамена повторить попытку вы сможете не раньше, чем через 7 календарных дней. В случае трех неудач подряд – новое окно возможности будет доступно для вас не раньше, чем через один календарный месяц.

Запись на государственные экзамены в первый раз осуществляется вашей мотошколой. В случае если вы хотите сдать экзамен самостоятельно или не можете прийти в назначенное время в составе своей учебной группы, то вы осуществляете запись на экзамен самостоятельно через портал Госуслуг. Также вы поступаете в при необходимости совершить повторную попытку сдачи теоретической части.

Отзывы о мотошколе

Наш адрес

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 16, корп. 1