Практический экзамен на права категории «А»

Главная / Статьи / Практический экзамен на права категории «А»

Практический экзамен на права категории «А»

Практический экзамен на категории «А» — финальная часть испытаний, для получения заветного документа, подтверждающего право управления мотоциклом. Допуск к этому этапу означает, что вы прошли обучение в мотошколе, успешно сдали внутренний экзамен и преодолели теоретическую часть экзамена в ГИБДД. В соответствии с Приказом МВД РФ № 995 от 20.10.2015 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» практический экзамен в ГИБДД на права категории А состоит из следующих упражнений:

  1. «Змейка»;
  2. «Габаритная восьмерка»;
  3. «Габаритный коридор»;
  4. Парковка;
  5. Остановка для высадки/посадки пассажиров;
  6. «Скоростное маневрирование».

На все упражнения, кроме парковки и остановки для высадки/посадки пассажиров, отводится 35 секунд. На оставшиеся упражнения отводится не более 2х минут.

Сдача экзамена осуществляется как в летний, так и в зимний период и не зависит от погоды. Если вы сдаете экзамен в составе учебной группы, то, скорее всего, вам предоставят мотоцикл, на котором вы проходили практическое обучение. При пересдаче экзамена (например, в случае неуспешной первой попытки) вам достанется тот мототранспорт, который на время сдачи сможет предоставить ГИБДД.

Во время сдачи экзамена все допущенные вами ошибку фиксируются в экзаменационном листе. По окончании экзамена данная бумага подписывается не только инспектором, принимавшим практическую часть, но и вами.

Экзамен считается несданным, если:

  1. В течение 30 секунд после команды инспектора вы не приступили к выполнению упражнения.
  2. Вы выехали за границу участка, на котором вы выполняли упражнение. Также запрещено заезжать колесом на линию разметки и сбивать более трех раз разметочное оборудование.
  3. Вы пересекли линию «СТОП» (в упражнениях, где предусмотрена остановка перед соответствующей линией).
  4. Вы не пересекли внешними габаритами мотоцикла контрольную линию (в упражнениях, где предусмотрена остановка за соответствующей линией), либо остановились за большее расстояние, чем предусмотрено регламентом.
  5. У вас во время сдачи экзамена заглох 3 раза двигатель.
  6. Вы отклонились от траектории движения в выполняемом упражнении.
  7. Вы превысили время, отведенное на выполняемое упражнение.
  8. Во время выполнения упражнения вы коснулись ногой 2 раза (в упражнениях, где подобные действия не предусмотрены).
  9. Вы покинули экзамен.

В случае неуспешной сдачи практического экзамена повторить попытку вы сможете не раньше, чем через 7 календарных дней. В случае трех неудач подряд – новое окно возможности будет доступно для вас не раньше, чем через один календарный месяц.

После успешной сдачи практического экзамена вам останется только получить водительское удостоверение. Для этого на следующий день вам необходимо зайти на портал Госуслуг и записаться на получение документа. После этого необходимо явиться в назначенное время в отделение ГИБДД, в которое вы записались, и пройти формальную процедуру фотографирования и получения долгожданного пропуска в мир скоростей и драйва!

Отзывы о мотошколе

Наш адрес

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 16, корп. 1