Как научиться ездить на мотоцикле с нуля?

Главная / Статьи / Как научиться ездить на мотоцикле с нуля?


С каждым годом мотоциклы набирают все большую и большую популярность. Мотоцикл для многих олицетворяет собой изящное и стремительное средство передвижения, которое может легко и быстро доставить водителя в любую точку мегаполиса вне зависимости от текущей обстановке на дороге. Байк обладает еще множеством уникальных качеств, которые не может нам предложить ни один, даже очень мощный и дорогостоящий автомобиль.

Человек всегда стремился к скорости, к свободе и к покорению пространства.  Все это мы сполна можем получить от мотоцикла. К тому же, именно байк способен дарить своему владельцу непередаваемые и яркие эмоции. А эти эмоции могут быть совсем противоположными. Одни водители во время езды на мотоцикле погружаются в особое состояние, сравнимое с медитацией, а другие любят азарт и получают во время езды тонны адреналина. Такие байкеры, однажды испытав прилив адреналина, не могут уже полноценно жить без своего «железного коня».

Однако, чтобы ездить на мотоцикле и не подвергать опасности ни себя, ни окружающих необходимо обладать определенными умениями и навыками.

Прежде чем садиться за руль необходимо освоить устройство своего байка. Разберитесь, где находятся элементы управления. Запомните их точное расположение, чтобы в процессе езды Вы могли их использовать, не задумываясь. Это первый, но очень важный шаг. Так, ошибкой многих новичков является то, что они отвлекают свое внимание от дороги каждый раз, когда необходимо, допустим, переключить скорость. Это крайне опасно, так как на дороге счет порой идет на доли секунды и, отвлекаясь, Вы подвергаете опасности и себя, и других участников движения.

За многие годы развития эргономика мотоциклов стала интуитивно понятной даже человеку, севшему первый раз за руль, поэтому и научиться ездить на байке можно в кратчайшие сроки и для этого не надо прилагать каких-то сверхусилий. Так, потренировавшись несколько занятий на закрытой площадке, Вы с большой долей вероятности сможете ездить и контролировать органы управления мотоцикла, не отводя свои глаза от дороги.

Расположение элементов управления мотоциклом в большинстве случаев находится на стандартных местах:

  • Слева от мотора: рычаг КПП;
  • Справа от мотора: ножной стартер (кик-стартер), рычаг заднего тормоза;
  • Слева на руле: рукоять сцепления, кнопка сигнала, рычаг включения поворотного сигнала, переключатель головного света, монетка пускового обогатителя;
  • Справа на руле: электростартер; кнопка аварийного выключения мотора; кнопка включения передней фары, ручка дросселя, которая регулирует обороты двигателя («газ»); рычаг переднего тормоза;

Обучение езде на мотоцикле на практике

Теперь можно переходить к практике. Учиться езде на мотоцикле лучше специализированных автошколах. Так Вы гарантировано приобретете не только базовые знания, но и получите очень полезную и важную информацию от профессионалов, которая точно поможет Вам при езде в дальнейшем, а возможно и спасет Вас от больших неприятностей на дороге.

Мотошкола КТМ предлагает, как базовый обучающий курс, необходимый для получения прав категории «А», так и полной курс обучение, куда входят множество различных практических занятий и даже элементы обучения контраварийному вождению.

Преимущества нашей мотошколы:

  • Наличие сертифицированных тренировочных площадок. К услугам учеников нашей школы просторные и покрытые асфальтом площадки, которые соответствуют всем требованиям ГИБДД.
  • Персональный подход. При необходимости мы подберем удобное для вас индивидуальное расписание занятий.
  • Безопасность. Все занятия проводятся в качественной экипировке от лучших мировых производителей.
  • Квалифицированные инструкторы. Наши инструкторы настоящие профессионалы, которые обладают многолетним опытом вождения и обучения езды на мотоцикле.

Мы обладаем большим мотопарком, что позволяет нам обучать своих клиентов езде на технике того класса, которую они будут эксплуатировать в дальнейшем. Ведь, если Вы желаете ездить на тяжёлом круизере, то, по сути, мало смысла проходить курс обучения на малокубатурном стрите.

Обучение в нашей мотошколе построено, в основном, на индивидуальных тренировках. Такой подход позволяет нашим инструкторам уделить достаточно внимания каждому ученику и в сжатые сроки максимально развить и закрепить навыки вождения на мотоцикле с нуля.

Мы гарантируем, что в кратчайшие сроки научим даже новичков безопасно ездить на мотоцикле по очень оживленным улицам Москвы.

Отзывы о мотошколе

Наш адрес

г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 16, корп. 1