Права на мотоцикл

Главная / Права на мотоцикл

Как показывает практика, популярность мотоцикла в нашей стране растет из года в год, и соответственно постоянно увеличивается количество людей желающих получить права категории «А».

Популярность данного вида транспорта объясняется в первую очередь высокой маневренностью мотоцикла позволяющей избежать длительного стояния в городских пробках.
Как правило, человек однажды оседлавший «железного коня» в дальнейшем остается верен ему на всю жизнь и больше не мыслит себя без езды на мотоцикле.

Для того что бы получить права категории «А» необходимо пройти соответствующее обучение.
Мотошкола «КТМ» в Москве приглашает всех желающих пройти обучение на права категории «А».

Обучение на курсах в мотошколе «КТМ» на права категории «А» состоит из теоретической и практической части и занимает 2 месяца.
За этот период от слушателей требуется изучить ПДД и под руководством опытных инструкторов овладеть азами вождения мотоциклов.

Водительское удостоверение категории «А»

Права категории «A» позволяют водителям управлять следующими мототранспортными средствами:

• двухколесными ТС с боковыми прицепами и не имеющими таковых;
  • четырехколесными ТС, которые в снаряженном состоянии имеют массу до 400 кг.

Для получения прав категории «А» следует пройти курс обучения, а затем сдать экзамен, состоящий из практической и теоретической части.
До 2013 года в нашей стране допускалась сдача экзаменов на получение прав категории «А» экстерном.
В настоящее время обучение в мотошколе является обязательным.

Программа практических занятий

Курсы управления мотоциклом в мотошколе КТМ с нуля до сдачи в ГИБДД

• Общее ознакомление с мотоциклом
  • Работа газом и переключение передач
  • Троганье с места, работа с газом и сцеплением
  • Практика правильной остановки с использованием заднего и переднего тормоза
  • Отработка переключения передач в движении, торможение двигателем
  • Торможение задним тормозом с блокировкой заднего колеса
  • Отработка режимов переключения и торможения в ограниченном пространстве
  • Прохождение первой фигуры — «габаритный коридор»
  • Подготовка к прохождению по правильной траектории вне габаритного поворота
  • Движение в узком коридоре с поворотом в коридоре на 180 градусов на первой передаче
  • Отработка разгона и торможения
  • Прохождение полной фигуры с показаниями рук (поворот, остановка), разгон-торможение с переходом на вторую передачу и обратно
  • Проезд по змейке
  • Прохождение колейной доски
  • Прохождение габаритного коридора на сверхнизкой скорости
  • Выполнение полной фигуры со всеми нормативами

Экзамен состоит из двух частей, теоретической и практической.

Теория сдается путем прохождения тестирования. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответа.
Экзамен считается успешно сданным в том случае если в ответах допущено не более 2-х ошибок.

Если с первого раза сдать теоретическую часть не удалось (ошибок в ответах более двух), то существует возможность пересдать курс повторно через 1 неделю. Если и эта пересдача будет неудачной, то в следующий раз можно приходить сдавать теорию лишь через месяц.

Только после сдачи теоретической части можно приступать к вождению.

Практический экзамен проходит на специально оборудованной площадке, где кандидат на получение прав категории «А» должен выполнить серию упражнений под наблюдением сотрудника ГИБДД принимающего экзамен.

Хотим отметить, что процент курсантов нашей мотошколы получающих отличные оценки на экзаменах на права категории «А» достигает 95%, что свидетельствует о высоком качестве обучения в нашей мотошколе.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону +7 495 647-82-20, или воспользовавшись системой обратной связи.